Prix ​​dans les supermarchés Libye

Combien ça coût remplir le panier de la ménagère?

Comprendre le coût de la vie dans un nouvel endroit peut être un défi, surtout lorsqu'il s'agit de produits d'épicerie. Connaître les prix peut vous aider à planifier vos dépenses alimentaires lors de votre visite à Libye.

Vous trouverez ici prix mis à jour en date du mai 2024 pour une variété de produits essentiels tels que des légumes, des fruits, des viandes, du lait, des œufs, du pain, des céréales, du riz et une sélection de boissons. Nous vous proposons un aperçu complet pour que vous puissiez planifier vos repas sans surprises.

Notre objectif est de vous fournir des données approximatives pour vous aider avec votre budget alimentaire. Les prix des denrées alimentaires peuvent varier en fonction de la région du pays visité, de la saison et du type de magasin (supermarchés locaux, marchés, chaînes internationales...).

Monnaie

Dinar libyen: 1 USD -> 4,857 LYD

Salaire mensuel moyen

1500,00 LD (308,83 $ USD)

ProduitDinar libyen (LYD)Dollar
Lait (1 litre)4,60 LD0,95 $
L'eau ( bouteille 1,5 litres)1,15 LD0,24 $
Bananes (1kg)5,80 LD1,19 $
Pommes (1 kg)8,10 LD1,67 $
Oranges (1 kg)3,80 LD0,78 $
Laitue (1 unité)2,24 LD0,46 $
Tomates (1 kg)2,61 LD0,54 $
Pommes de terre (1 kg)2,81 LD0,58 $
Oignons (1kg)2,76 LD0,57 $
Une douzaine d'oeufs6,60 LD1,36 $
Fromage frais (1 kg)24,70 LD5,09 $
Pain (1 kg)1,62 LD0,33 $
Riz (1 kg)5,10 LD1,05 $
Blanc de poulet (1 kg)16,20 LD3,34 $
Bœuf (hanche ou similaire) (1kg)43,40 LD8,94 $
Libye

Ville

6 385 000 personnes

Capitale

Tripoli

Langage

Arabe

Commencez à planifier vos achats à Libye sans laisser de côté votre budget alimentaire. Profitez de tout ce que Libye a à offrir sans surprise. Préparez-vous à explorer les saveurs et les produits de Libye en toute confiance et commodité !

Publicité

Plus de prix

Prix dans les pays voisins

Publicité